МОУ "ООШ с.Чапаевка"
с.Чапаевка Новоорского района Оренбургской области
  • Школьный музей "По следам истории"

С 2014 года на базе нашей школы - МОУ «ООШ с.Чапаевка» функционирует   гордость школы –  музейная комната.

Музей - это место, где можно встретиться с прошлым. Здесь хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музейвозникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным. Музей для школьника - источник познания, средство живого общения с богатейшей духовной и материальной культурой, приобщение к культуре прошлого в традициях настоящего. Школьный музей открывает уникальную возможность воспитания на боевых и трудовых традициях своего народа, также это широкое поле творчества учащихся и педагогов, деятельность музеев в значительной мере связана с историей и краеведением.

Специфической особенностью школьного музея является историко-краеведческий характер, так как работа связана с изучением:  истории школы и родного края,  предметов быта и одежды, жизни знаменитых людей села Чапаевка.

В  школьном музее хранится  более тысячи экспонатов,  из них большое количество материала о выпускниках школы, учителях, материалы по истории  села, совхоза «Орский», документы и предметы периода Великой Отечественной войны, ветеранах Великой Отечественной войны и участниках боевых действий в горячих точках, материал о знаменитом земляке Викторе Николаевиче, участнике боевых действий в Афганистане, старинные предметы быта и одежды.

Упорным и кропотливым трудом экспонаты музея систематизированы и размещены в шести отделах:

1.  Прошлое свохоза "Орский".
    2.  Наше село Чапаевка.
    3.  Мужество – суть мужчины.
    4.  Они сражались за Родину.
    5.  История нашей школы.
    6.  Знатные люди села
    7. "Взвейся кострами......"

Каждый отдел  полно и интересно раскрывает историю села в тот или иной период своего существования. Собранный материал продолжает пополняться и обновляться силами учащихся, выпускников и сельчан.
         Материалы музея широко используются в учебной и внеклассной работе школы. Уроки географии, истории, родной литературы, истории и культуры Оренбургского края часто наполнены информацией и наглядным материалом музейных экспозиций. В школе организовываются тематические выставки, помогающие более глубокому уяснению содержания музейных ценностей.
       Музей школы всегда играл и играет огромную роль в образовательном процессе школы

Одним из направлений работы музея является  экскурсионно – просветительская работа.   В течение учебного года в школьном музее проводится в среднем 10 экскурсий для учащихся 1-9 классов.

Глубокое изучение истории нашего поселка, района, края, народного хозяйства, иногда определяют интересы ребят на всю жизнь. Все виды воспитательной работы, которые ведутся в нашей школе на базе музея, способствуют формированию личности учащихся, воспитывают у них патриотизм, любовь к родному краю, общественную активность. Таким образом, работа в музее помогает многим школьникам выбрать будущую профессию. Большое  значение для патриотической работы музея имеют такие внеурочные мероприятия для учащихся, как викторины по истории края, юбилейные мероприятия, связанные с историей края, встречи с знаменитыми людьми Торбеевского района. При подготовке выше перечисленных мероприятий, музей становится центром патриотической работы, совет музея и экскурсоводы принимают активное участие в их проведении. Школьный музей оказывает методическую помощь классным руководителям, учителям при подготовке уроков и внеурочных творческих дел.  В дни Памятных дат, в дни месячников военно– патриотической работы проводятся внеурочные мероприятия патриотической направленности, Уроки Мужества в 1- 9 классах.

За  время своё существования музей посетила не одна  сотня человек: учащиеся школы, жители села, выпускники прошлых лет, проживающих в других регионах  страны, учащиеся многих школ района.

Академик Д.С. Лихачёв говорил: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит памяти о них… - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен к своей стране». Поэтому мы стараемся прививать нашим детям любовь к родному краю, его традициям, памятникам и знаменитым людям родного края через посещение музея, участие в жизни музея.